Список форумов waptaxi.ru waptaxi.ru
Форум поддержки ПО WapTaxi
 
  PDA version Мобильная версия  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настройка КПК для работы WapTaxi в эмуляторе Esmertec Jbed
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 1:52    Заголовок сообщения: Настройка КПК для работы WapTaxi в эмуляторе Esmertec Jbed Ответить с цитатой

В общем почитав форум, понял что многие владельцы КПК испытывают проблемы с Ява эмулятором IBM который рекомендуют ставить разработчики. При этом многие могли бы и хотят использовать Esmertec эмулятор но у них возникают трудности в настройке GPS на этом эмуляторе. Здесь я попробую доходчиво объяснить как настроить этот эмулятор на работу с GPS и заодно еще несколько особенностей использования этого эмулятора.
Может кому и понадобиться эта информация Wink

Вначале я собирался тупо выложить здесь весь софт что я использую и рассказать как им пользоваться. Но потом решил поступить немного иначе. А именно…

1. В начале я рекомендую побывать ТУТ и зарегистрироваться на форуме 4PDA.ru т.к. в дальнейшем я буду ссылаться на файлы и статьй именно этого форума.
Это не реклама! Просто как я считаю, иметь КПК но не иметь учетки на 4PDA как минимум глупо… Стоит зарегистрироваться хотя бы ради ВОТ этого каталога программ… Wink
2. Для общего укрепления знания. Какие Ява эмуляторы есть на КПК. И заодно почитать про плюсы и минусы практически всех Ява эмуляторов для КПК и решения некоторых проблем. Рекомендую побывать ТУТ… Вся информация удобно сконцентрирована в «шапке» темы, но если у вас есть лишняя неделя свободного времени то можете прочитать всю тему… Wink
А теперь собственно о программах и настройках что я использую.
Java Esmertec я использую сборку ту что прикрепил внизу. Как то странно, именно эта сборка по неизвестным причинам исчезла с форума где я ее брал, и что самое смешное что на том же форуме именно эта сборка признана самой стабильной... Можно использовать и встроенный Esmertec, настройки что я опешу ниже по идее должны быть справедливы и для него. Хотя если честно про встроенный Esmertec я не когда не слышал не чего хорошего…
Вся проблема того что люди не могут на Esmertec настроить GPS заключается в том что Esmertec не умеет работать с СОМ портами. Естественно из за этого мы не можем напрямую читать данные с GPS приемника через СОМ порт… Но мы можем обойти это ограничение преобразовав данные с СОМ порта GPS приемника в ТСР данные и отдав их программе WapTaxi. Для этих целей можно использовать ВОТ эту программку которые советуют разработчики, или скажем GPSGate которую я выкладывал ТУТ. Я использую GPSGate. Почему именно ее? Просто по мимо простого преобразования она умеет создавать виртуальные СОМ порты (и не только) с которых потом можно будет считывать GPS данные и для других программ, например 2GIS, Navitel… т.е. можно запустить несколько GPS программ и они будут одновременно работать и не конфликтовать из за одного СОМ порта. Ну и еще нам может понадобиться программка DisOff, она служит для отключения экрана и блокировки клавиш КПК не вводя его в спящий режим. Для чего это нужно? Да все просто, когда КПК входит в спящий режим то часть программ просто останавливаются и не работают, в том числе и Esmertec, т.е. после того как КПК выйдет из спящего режима у вас как правело будет потерянна связь с сервером, а это неГуд… Smile Вот для этого я и использую эту программку, просто настроил ее на кнопку фотоаппарата (для фото я использую нормальную камеру), один раз нажал кнопку, КПК заблокирован, еще раз нажал, разблокирован. Взять ее можно ТУТ и почитать как настроить, останавливаться на ней я больше не буду.
Ну если все скачали, приступим к установке и настройке. Начнем с Esmertec, тут все просто, тапаем по САВ и устанавливаем как простую программу. Желательно в основную память КПК, но у меня прекрасно работает и с карты…
Небольшое замечание. Если у вас на КПК уже стойт встроенный Esmertec, а вы по каким либо причинам хотите использовать именно ту сборку что предлагаю я, то обязательно устанавлевайте ее в оснавную память КПК! Иначе у вас не будут нормально работать не встроенный не установленный Esmertec. из за того что будут конфликтовать в одной системе. И желательно после установки Esmertec, больше не пользоваться и вообще не запускать встроенный Esmertec...
Поехали дальше.
Потом с помощью встроенного в КПК браузера скачиваем JAD файл последней версий WapTaxi если управление сразу не передалось в установленный Esmertec то тапаем по JAD файлу запуститься Esmertec, далее следуя инструкциям устанавливаем WapTaxi...
Теперь устанавливаем GPSGate, запускаем, на вкладке Input жмем кнопку Settings и выбираем СОМ порт вашего GPS приемника (у меня СОМ-3) и устанавливаем скорость обмена данными (у меня 9600). Какой СОМ порт и какая скорость, можно посмотреть в настройках GPS в КПК.
И тут сделаю маленькое отступление. Когда будите устанавлевать скорость обмена данными, выберайте именно то значение которое вы подсмотрели в настройках GPS в КПК. Тут НЕ деиствует правело, чем значение выше тем скорость будет больше значит работать будид шустрее... При завышеных значениях, у вас просто не определится GPS (а вы потом будите ломать головы, почему это не работает, и начнете обвинять меня, программы, но только не свою глупость). Для комфортной работы вполне достаточно скорости 9600, она же и чаще всего стойт по умалчанию на последних моделях КПК...
Так, о чем это я? Ах да, о настройке...
Далее переходим на вкладку Output, в выпадающем списке выбираем TCP/IP Server жмем кнопку Add вписываем номер порта 20175 (хотя он по умолчанию должен быть такой). Так же сразу можно выбрать и создать Virtual COM Port / NMEA (на него в последствий можно будит настроить 2GIS или Navitel или и то и другое). Возвращаемся на вкладку Input и жмем кнопку Open, должен запуститься GPS. Если не запустился то скорее всего вы не правильно указали СОМ порт или скорость. Если все нормально, то в верху справа жмем Ок. Программа свернется и останется работать в фоновом режиме.
Теперь запускаем Esmertec и WapTaxi, заходим в настройки вписываем пароль, сервера, позывной и т.д. можно даже попробовать подключиться но пока без GPS. Заходим в настройки GPS, выбираем устройство ТСР, Меню-Обн.экр, Порт вписываем 20175(хотя он по умолчанию должен быть такой). Меню-Сохр., Меню-Старт. Сразу или через некоторое время должны появиться Данные GPS.
Все, настройки выполнены…
Smile
Несколько дополнений.
В Esmertec перед тем как запустить WapTaxi, в меню выбрать пункт Выполнение в фоновом режиме.

GPSGate при следующих запусках запускается сразу в свернутом состояний и сразу запускает GPS, а если второй раз попытаться запустить программу то появится меню из которого можно либо остановить программу, либо вызвать ее настройки…

В WapTaxi лучше поставить Системные звуки. Т.к. полифония ведет себя странно. При коннекте к серверу полифония играет, а вот при предложений заявки тишина (как в гробу)… Wink

Ну думаю для начала информаций хватит. Если возникнут вопросы, отвечу по мере свойх знаний... Wink



EsmertecJBed31RUS.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  EsmertecJBed31RUS.rar
 Размер файла:  1003,27 KB
 Скачано:  1415 раз(а)


_________________
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai74




Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 104
Откуда: 3 10 10 10

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хакер респект, помогли очень твои рекомендации, только вот GPSport, неудалось настроить чтобы еще по блютузу вещал
_________________

восемь92два2149одинпять8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai74 писал(а):
только вот GPSport, неудалось настроить чтобы еще по блютузу вещал

Может ты имел ввиду GpsGate? Smile
И насколько я тебя понял. Ты хочешь с КПК с GPS передать данные GPS на другой тел. или КПК через Bluetooth?
Если да, то в GpsGate на вкладке Output в выподающем списке выбери Bluetooth Server и нажми кнопочку Add потом Ок. На другом устройстве ставишь любую GPS программу и в ней подключаешь Bluetooth GPS...
Примерно так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veark
Разработчик



Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xakep писал(а):

И насколько я тебя понял. Ты хочешь с КПК с GPS передать данные GPS на другой тел. или КПК через Bluetooth?
Если да, то в GpsGate на вкладке Output в выподающем списке выбери Bluetooth Server и нажми кнопочку Add потом Ок. На другом устройстве ставишь любую GPS программу и в ней подключаешь Bluetooth GPS...
Примерно так... Smile

Если такую чтуку научиться настраивать на навигаторах в windows ce ...то тем у кого навигаторы с bluetooth можно будет не покупать gps приемники)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я юзаю асус 535 с внутренним жпс и никак немогу заставить ява эмулятор Jbed видеть жпс . он впринципе то такой же как Esmertek только пошире его возможности . Дак вот вопрос в том как же это сделать. Сейчас приходится пользоваться IBM . GPS Gate пользуюсь на ура . Иногда вместе работают и ваптакси и навител и тугис. ))) (последнее время правда больше бумажным источником пользуюсь )
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала написал а потом внимательно прочитал ))) Хакер мегареспект тебе это именно то походу чего мне не хватало. А я все ком порты ловил блин
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

newudu писал(а):
Я юзаю асус 535 с внутренним жпс и никак немогу заставить ява эмулятор Jbed видеть жпс . он впринципе то такой же как Esmertek только пошире его возможности . Дак вот вопрос в том как же это сделать. Сейчас приходится пользоваться IBM . GPS Gate пользуюсь на ура . Иногда вместе работают и ваптакси и навител и тугис. ))) (последнее время правда больше бумажным источником пользуюсь )

Сталкивался. Встроеный нехочит работать.
Ставь тот Esmertek что я выложил. Только обязательно в память КПК!
При установке Asus ругнеться что типа версия не для той винды. Пошли его на... И продолжай установку. Дальше по инструкций.

P.S. И не забывайте перед запуском WapTaxi Поставить пунктик "Выполнять в фоном режиме"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видит все равноо жпс данные реально . Эмуль скачал установил жпс гейт настроен порт создал в ваптакси тоже в настройках указал но увы
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

newudu писал(а):
жпс гейт настроен порт создал в ваптакси тоже в настройках указал но увы

Так ты порт создал или TCP/IP Server?
Жпс гейт я так понял у тебя настроен и работает, раз ты раньше им пользовался?
Жпс модуль действительно запустился, в других программах жпс работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все вопросы да . Создал конечно tcp/ip server , и цифири там 20175 все как в инструкции. жпс работает не сомневайся тугис то показывает где я нахожусь
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А версия waptaxi какая?
В waptaxi в настройках тоже указал ТСР и 20175? И потом не забыл нажать в меню "Сохранить" и "Старт"?
И в жпс гейт в настройках сом порта жпс стоит скорость обмена данными 9600?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость 4800 при 9600 невидит данные . Настройки сохранены версия 3.46 новую немогу скачать
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xakep




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 326
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

newudu писал(а):
Скорость 4800 при 9600 невидит данные . Настройки сохранены версия 3.46 новую немогу скачать

Ну версия в полне нормальная, 3.47 еще совсем сырая...
А в настройках жпс в кпк тоже указана скорость 4800, и жпс гайт настроен именно на аппаратный сом порт, а не на програмный?
Просто, если все действительно так как ты отвечаешь, то должно заработать... Я один Асус 535 собственноручно настраевал и все завелось с полпинка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newudu




Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 1410
Откуда: Екатеринбург, Заречный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в асе пообщаемся более предметно и оперативно ? Если несложно пиши восем 066 ноль 27
_________________
Сверху видно же все....
2040
десятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1819118




Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 124
Откуда: Береза-Citi

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 2:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал все как написано выше, все настроил и все работало (пару дней), сейчас при подключении через Esmertec прога запускается, но при подключении сразу слетает и закрывается.
1 Вопрос: Может можно, что нибудь сделать, уж очень понравился дизайн Esmertec. Сейчас работаю через встроенную Яву.
И еще вопрос в догонку на старом телефоне waptaxi можно было свернуть и заниматься другими делами, позвонить, написать смс и т.д. и если в это время предлогался заказ, прогу можно было развернуть и посмотреть. На новом (Samsung I900-Witu) если кто-то позвонил, пришла смс, даже если зарядку отсоединил прога приостонавливается с запросом типа "Закрыть или продолжить работу"
2. Вопрос: Есть какая нибудь прога или что изменить в настройках чтобы waptaxi можно было свернуть но она осталась активной?
Зараннее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen
При поддержке Такси НонСтоп Екатеринбург