Список форумов waptaxi.ru waptaxi.ru
Форум поддержки ПО WapTaxi
 
  PDA version Мобильная версия  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте обсудим, оценивание клиентов/водителей очень нужно!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 13:01    Заголовок сообщения: Давайте обсудим, оценивание клиентов/водителей очень нужно! Ответить с цитатой

Идея такая - есть клиенты, которые платят, но которых лучше бы не возил (постоянно пьяные, укуренные, просто хамы и те, кому не понравился лично ты и твоя машина).
Так вот - нажимаешь кнопку "Свободен" и у тебя спрашивают оценку этого клиента от 1 до 5 баллов (ДЕЛО ОДНОЙ СЕКУНДЫ!), а клиенту приходит СМС c просьбой оценить работу этого водителя или автоматический звонок клиенту с той же просьбой нажать кнопку от 1 до 5.
Эти данные уходят на сервер и там обрабатываются. Далее: когда клиент заказывает автомобиль, то в заказе видна оценка заказчика в виде двух цифр, например: ул. КМяготина 195 (Тек, 13). Первая цифра означает, что ты оценил этого клиента на ЕДИНИЦУ и не хотел бы его возить, вторая цифра - средняя оценка ВСЕМИ (или ДРУГИМИ) водителями этого клиента. Видя такой расклад, ты лучше выберешь и повезешь клиента скажем с оценкой 54.
Когда водители голосуют за заявку, то она отдается тому, кого клиент оценил выше!
Для чего это все: К хорошим клиентам будут приезжать быстрее ХОРОШИЕ водители, к плохим клиентам будут приезжать дольше или вообще не приедут и плохие клиенты будут уходить к другим такси, а хорошие клиенты точно никуду не уйдут, если к ним постоянно будут приезжать хорошие машины в течение 2-10минут!
Водитель будет следить за языком, машиной, манерой вождение больше, так как если у него будет оценка ниже коллег, то он будет получать меньше заказов.
Можно также сделать, что если водителя клиент оценил на 1 или водитель клиента на 1, то такие клиент с водителем не сводятся вообще (водитель не видит такую заявку или если видит и голосует за нее, то она ему не дается).
Для всего этого данных хранить много на серевере не придется, мощностей много не нужно, чтобы посчитать среднееарифметическое, а лучше среднее-экспонециальное (чтобы последние оценки влияли сильнее на результат, чем первые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOST-7777




Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 1864
Откуда: г.Омск, такси Юнис-Лада

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И будут пассы тебя оценивать по настроению. Ждали машину 40 минут и хоть ты за две минуты долетел - получи 1, т.к. долгая подача от фирмы. Не дал выпить, покурить, погадить в машине и, вполне позитивный пасс влепит тебе единицу и глазом не моргнет. Плюс, трезвые/пьяные, это черное/белое. Объективной оценки не будет. Гемор все это никому не нужный. Напрягли тебя клиенты, звони диспетчеру и будет стоять твои позывной в примечании к заказу *кроме ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геодезист




Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 77
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять например рейтинг на ебей. Кто знает поймет. Продавец (в такси производитель услуги) в лепешку расшибется но рейтинг положительный заработает. Все построенно на рейтинге. Негатив влепили это печать на твое лицо. Несколько раз влепили и все закат торговли. Обе стороны заботятся о рейтинге, стараются делать все правильно и хорошо. Не на это ли нацелено предоставление услуги такси?
Хорошая идея. Если грамотно продумать. Думаю полезная. Не нужно записывать сколько китайский предупреждений дали кому-то мелкие нарушения крупные, у всего есть рейтинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksis




Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Екатеринбург,ЖБИ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геодезист писал(а):
Взять например рейтинг на ебей. Кто знает поймет. Продавец (в такси производитель услуги) в лепешку расшибется но рейтинг положительный заработает. Все построенно на рейтинге. Негатив влепили это печать на твое лицо. Несколько раз влепили и все закат торговли. Обе стороны заботятся о рейтинге, стараются делать все правильно и хорошо. Не на это ли нацелено предоставление услуги такси?
Хорошая идея. Если грамотно продумать. Думаю полезная. Не нужно записывать сколько китайский предупреждений дали кому-то мелкие нарушения крупные, у всего есть рейтинг.
Неа,вы не правы- так как таксист всегда виноват и рейтинга высокого ему не добиться.А тоесть: как уже было сказано -пить,курить ,блевать не разрешил-виновен,приехал поздно-виновен,запросил денег за ожидание-в двойне виновен.Мы предоставляем услугу.и берем за неё плату,а не торгуем ею.!!Не надо нас путать с торговлей.И кассовые машины нам не нужны.Покупатель при наличии чека может вернуть товар обратно в магазин,а кто нам вернет поездку?
Не торговля мы.Народ привык к торговле(в бутиках) за ихние 2-3 тысячи их с ног до головы оближут,почему мы тоже самое должны делать за 100рублей? А ведь ОНИ так себя и ведут,как в бутиках и салонах. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOST-7777 писал(а):
И будут пассы тебя оценивать по настроению. Ждали машину 40 минут и хоть ты за две минуты долетел - получи 1, т.к. долгая подача от фирмы. Не дал выпить, покурить, погадить в машине и, вполне позитивный пасс влепит тебе единицу и глазом не моргнет. Плюс, трезвые/пьяные, это черное/белое. Объективной оценки не будет. Гемор все это никому не нужный. Напрягли тебя клиенты, звони диспетчеру и будет стоять твои позывной в примечании к заказу *кроме ....

1. По настроению будут оценивать ВСЕХ таксистов.
2. Заявки можешь не брать, которые по 40минут висят, если боишься низкой оценки, там же указано время заказа. Да и как показала практика нет смысла брать такие заявки, очень часто клиент уже уехал, а ты как дурак жди бесплатно 15 мин и даже если не уехали, то весь мозг вынесут, что так долго ждали, какое хреновое такси и т.п., поэтому я в принципе не беру заявки, которые висят более 15минут.
3.Обычно клиенты спрашивают можно ли покурить/попить пиво в машине и с пониманием относятся, что курить не разрешаю (я останавливаюсь и предлагаю покурить на улице, денег за это дополнительно не беру), а пиво пить разрешаю. А тем редким кадрам, которые начинают быковать, что им курить не разрешаю, я сам бы поставил 1 и в следующий раз видя заявку с моей оценкой 1 - я ее не возьму!
4. Рейтинг всегда актуальная вещь, черное/белое только в книжках и фильмах.
5.В чем гемор то ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геодезист писал(а):
Взять например рейтинг на ебей. Кто знает поймет. Продавец (в такси производитель услуги) в лепешку расшибется но рейтинг положительный заработает. Все построенно на рейтинге. Негатив влепили это печать на твое лицо. Несколько раз влепили и все закат торговли. Обе стороны заботятся о рейтинге, стараются делать все правильно и хорошо. Не на это ли нацелено предоставление услуги такси?
Хорошая идея. Если грамотно продумать. Думаю полезная. Не нужно записывать сколько китайский предупреждений дали кому-то мелкие нарушения крупные, у всего есть рейтинг.

1. Абсолютно согласен, таксисты тоже будут вежливее и лучше следить за машиной, когда будут знать, что заявка отдастся тому водителю, которого этот клиент оценил выше; если этот клиент не оценивал клиента, то берется за сравнение оценка этого водителя другими пассажирами. И приятный молодой человек на новой чистой камрюхе будет получать гораздо больше заказов, чем какой-нибудь грязный хач, плохо говорящий на русском, не знающий города на разбитой шахе.
А клиенты-хамы будут ждать очень долго машину или вообще не дождутся, т.к. водители будут скорее голосовать за заявки с оценками 45 , чем 32 (первая оценка самого водителя этого клиента, вторая - общая оценка этого клиента остальными водителями).
2. Опять же согласен, руководство такси может посмотреть какие водители имеют самые низкие рейтинги и избавляться от таких. Золотое правило Парето 80/20 (20% людей создают 80% проблем) в действии! На этом правиле кстати построены западные системы качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неа,вы не правы- так как таксист всегда виноват и рейтинга высокого ему не добиться.А тоесть: как уже было сказано -пить,курить ,блевать не разрешил-виновен,приехал поздно-виновен,запросил денег за ожидание-в двойне виновен.Мы предоставляем услугу.и берем за неё плату,а не торгуем ею.!!Не надо нас путать с торговлей.И кассовые машины нам не нужны.Покупатель при наличии чека может вернуть товар обратно в магазин,а кто нам вернет поездку?
Не торговля мы.Народ привык к торговле(в бутиках) за ихние 2-3 тысячи их с ног до головы оближут,почему мы тоже самое должны делать за 100рублей? А ведь ОНИ так себя и ведут,как в бутиках и салонах. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

1. Высокого рейтинга не добиться? Но зато можно добиться более высокого рейтинга, чем у других! Скажем у тебя рейтинг 2,2, но в среднем в твоем таксопарке рейтинг 1,5 и ты будешь на коне! Smile
2. Такси - это услуга и должно качественно оказываться, на это и направлено мое предложение, а пока ни какой справедливости: все таксисты в равных условиях на получение заявок: и вежливый, аккуратный водитель на хорошей машине и постоянно матерящийся дядя Вася в прокуренном, разбитом тазе, слушающий шансон на всю катушку.
3. За некачественную оказанную услугу по перевозке ты можешь потребовать вернуть деньги за проезд и даже взыскать за моральный вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOST-7777 писал(а):
Напрягли тебя клиенты, звони диспетчеру и будет стоять твои позывной в примечании к заказу *кроме ....

Я не звонил, я даже приходил в офис с просьбой как-то сделать, чтобы я не мог взять взять или вообще не видел заказ от одной клиентки, но мне сказали, что это ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!
А суть проблемы такая: Села ко мне как-то девушка и всю дорогу возмущалась, что у меня в машине воняет навозом, ну довез, отмалчивался всю дорогу. В следующий раз приезжаю на этот адрес: опять эта баба, садится и говорит: "У Вас все также воняет в машине!" И опять начала бубнить про то, что вся машина уже провоняла. Предложил ей выйти и вызвать другую машину - отказалась, довез. Старался больше не брать заказы на этот адрес (хотя дом большой, подъездов 5, огорожен и подъезжать надо к шлагбауму, т.е. включил в свой черный список весь дом, не получилось ограничиться хотя бы подъездом Sad Хотя остальные клиенты из этого дома были все нормальные, беспроблемные, но из-за одной паршивой овцы... Кстати, кроме этой бабы никто больше не жаловался на вонь в салоне... Некоторые просили ехать поаккуратнее, не гнать (я ездию очень динамично), кто-то просил музыку поставить, кто-то просил ее выключить, но на вонь никто не жаловался...
Далее, как-то приходит заказ в в САМЫЙ КРУПНЫЙ НАШ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР и что Вы думаете? Садится опять эта баба и говорит, что очень воняет дерьмом... Мне еще в ТЦ теперь не ездить? А поставил бы этой клиентке 1 и в заявке бы видел скажем оценку 14, т.е. моя оценка 1, средняя оценка другими водителями этой клиентки 4, ну и слава Богу, пусть ездит с теми кого она устраивает и кто ей нравится и где "не воняет".
Еще, многие клиенты жалуются, что они постоянные клиенты, а машину пришлось так долго ждать. По людям видно, что они хорошие, беспроблемные клиенты, но они стоят в очереди как и все остальные и в час пик ты приехал на заказ к какому-нибудь бычаре, а не к этим нормальным клиентам, хотя может они живут даже в соседних подъездах и если бы был рейтинг, то ты бы выбрал нормального клиента с оценкой скажем 45, а не быка с оценкой 21...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геодезист




Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 77
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работающая служба такси это система-клиенты, водители, диспечера, администрация. Как управлять этой системой решать главному в этой системе. Рейтинг это инструмент регулирования большой системы. Если 100 машин одной тетрадки 12листов в клетку для черного списка хватит. Хватит одного человека который будет вести тетрадку. На тех состояние нужен еще один человек надсмотрщик. За диспечерами тоже надо смотреть еще человек. Когда система не большая можно обойтись без рейтинга. Но повышать качество услуг, можно только кнутом. А это самое качество всегда будет стремиться в низ. Кнут забывается, и машина грязная, в салоне грязь, и обшивка дверей разодралась и водитель злой как собака. Кнутом все не решить.
Юнис лада решила вопросы скорости подачи, стоимости, старается решить вопросы тех состояния. Но есть вопросы которые кнутом (деньгами) не достать. Просто ресурсов на их решение нужно много.
А высказывания что я за 100 рублей облизывать никого не буду-считаю глупостью. Вы пришли работать по правилам службы такси. Вы пришли понимая что труд тут оценивается так. Если мало - это не тюрьма найдите лучше. Просто 100 рублей это не мало и не много это цена услуги. И за эти деньги нужно услугу выполнить качественно, и не перенося на клиента ваше мнение что это мало. И чем качественней будет эта поездка за 100 рублей. Тем больше денег будет у Вас и у службы такси это правило можно заставить работать только рейтингом.
Как этот рейтинг сделать что бы он жил и принес главное в службу такси -качество это вопрос другой и сложный. Но думаю это возможно
Все личное ИМХО пассажира не таксиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геодезист




Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 77
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример с ебея.
Купил. Прислали не то. Пишу, возвращают деньги полностью 100%. Товар не тот у меня+ деньги. Знаете сколько раз я рассказал этот случай. И всегда когда рассказываю мне приятно. Вернули 300рублей. В этом месяце набрал на ебее на 100$. И меня там не кинут, не нахамят, возьмут назад, всегда скажут спасибо, пожалуйста . Потому что я плачу деньги. Деньги которые назвал продавец. Не большие не малые- обозначенную суммы. Мы меняем товары на деньги и улыбаемся друг другу. И оставляем отзывы если что то не так.
Вызываю такси. Приезжает летчик на десятке. Не едим-летим 80-100, к тому же шахматист. Ну что я буду в конце поездки звонить диспечеру, говорить мне страшно с ним ехать. Стыдно, страшно, лень. А кнопочку я бы нажал. Пусть с его кармы -2. За день он налетает -20 и здравствуй блок. Мне смс на телефон +30 рублей за некачественную услугу. Завтра на работе тема утра. Такси вернули деньги.
Стошнит меня в машине раз, водитель мне -5 и пояснение допишет что да как. На следующий день мне смс вам -5 за испорченный салон. Через неделю опять та же история -5 и опять блок но уже клиенту.
Но жизнь это не одни крайности. Нормальные водители и пассажиры в тоже время +1 друг другу ставят. И обменивают услугу на деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksis писал(а):
А тоесть: как уже было сказано -пить,курить ,блевать не разрешил-виновен,приехал поздно-виновен,запросил денег за ожидание-в двойне виновен.

Вы не правы, Вы же тоже можете влиять на ситуацию: попался хороший клиент с жирной заявкой да еще и чаевых дал - Вы ему 5 поставили. Если клиент хороший, но чаевых не дал - 4 ему воткнули. Клиент пьяный, но не приставал, заплатил - 3 ему поставили.
Попалась толстая противная баба, которая приставала всю дорогу и просила на чай зайти в гости - 2 ей воткнул.
Ехал клиент-бычара, который учил жизни, угрожал, платить не хотел - воткнул ему КОЛ ! Smile
Кстати, можно еще оценку НУЛЬ сделать, это чтобы больше этот клиент с этим водителем не сводились и т.п.. Рейтинг - вещь нужная, непонято почему до сих пор разработчики ничего не сдалали в этом направлении. Это бы заставило и водителей, и клиентов быть более адекватными и качество услуги такси только выросло бы от этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOST-7777




Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 1864
Откуда: г.Омск, такси Юнис-Лада

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен абсолютно в части 'Воткнул кол'. С упырями только так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxist454545




Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOST-7777 писал(а):
Согласен абсолютно в части 'Воткнул кол'. С упырями только так!

Ну вот и ладушки, хоть в чем-то мы с Вами пришли к консенсусу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim




Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не эта выдумка ерунда оценивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen
При поддержке Такси НонСтоп Екатеринбург