Список форумов waptaxi.ru waptaxi.ru
Форум поддержки ПО WapTaxi
 
  PDA version Мобильная версия  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще один Java-эмулятор - JavaFX Mobile

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джайвер
Java-разработчик



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 648
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 1:15    Заголовок сообщения: Еще один Java-эмулятор - JavaFX Mobile Ответить с цитатой

Есть возможность протестировать программу для коммуникаторов под Windows Mobile от производителя SUN (теперь уже принадлежит компании Oracle), называется JavaFX Mobile. Хоть она и предназначена в первую очередь для разработчиков, но вполне может использоваться всеми остальными пользователями. Программа многофункционального применения, но в ней запускаются мидлеты, т.е эмулируется платформа JavaME.



Достоинства:
1) Наиболее полная реализация Java;
2) Есть поддержка JSR-179, т.е. можно подключать встроенный GPS (мидлет должен быть соответственно с поддержкой встроенного GPS);
3) Воспроизводятся аудио-форматы MIDI и AMR. Полифония несколько непривычно играет, но жить можно, все лучше чем в других эмуляторах. А вот AMR – только на этом эмуляторе воспроизводится. Это означает, что можно установить мидлет waptaxi с озвучиванием адресов - «голосовая версия». Звуковая библиотека для Екатеринбурга. Также проигрываются форматы WAV и MP3 (это понадобится для других сервисов).
4) Сетевые подключения довольно стабильны (долго не тестил).
5) По сравнению с эмулятором phoneME захватывает меньше оперативной памяти.
6) Нет проблемы ввода текста с кириллицей, как у phoneME.
7) Удобное контекстное меню на главном окне, досталось в наследство от самой Windows.

Недостатки:
1) Шрифт уж больно мелкий, даже если выставить на максимум. Нужно выставлять в настройках мидлета опцию «Поддержка КПК», чтобы кнопки на главном окне были побольше.
2) Несколько заторможенный интерфейс, медленно реагирует на нажатия.
3) Почему-то неправильно рисует цветной шрифт. Наверное баг. Нечто подобное наблюдал на некоторых версиях эмуляторов Esmertec. Поэтому в настройках вынес опцию «Коррект.цвета» - корректировка цвета.
4) Нет поддержки COM-портов, поэтому остается вариант устройства «Внутренний» в настройках GPS. Также потребуется выставить значение периода чтения данных GPS в пределах 2-4 секунд (это новый параметр). Значение «по умолчанию» уж ооочень большое. Видимо тоже баг. Чем меньше значение, тем более интенсивное чтение, данные быстрее обновляются, но расходуется производительность процессора. Большее значение может понадобиться при очень сильной заторможенности КПК. Это относится и к простым телефонам с внутренним GPS.
5) Проблематичная установка мидлета из менеджера программы. Нет файлового браузера, даже поиска локальных файлов (например, как в Esmertec). Установка из проводника тапом по jad-файлу.
6) Англоязычный интерфейс программы (при установке мидлета, настройке свойств).
7) Программа работает только на WM 6.0 и выше. На WM 5.0 пользователи говорят, тоже должна работать. Для других платформ коммуникаторов пока нет версий.
8 ) Большой размер инсталлятора.
9) При подключении к серверу могут быть подвисания интерфейса на время.
10) Ну и самая большая ложка дегтя (причем официально заявленная) – самостоятельный выход в Интернет из java невозможен, нужно запускать стороннее приложение из Windows, чтобы открыть сетевое соединение. Например, Internet Explorer. Похожая картина на некоторых других эмуляторах, на форуме уже спрашивали об этой проблеме. Для чего это было сделано, не понятно. Может привет от Билл Гейтса, чтобы жизнь Java медом не казалась, или какая-нибудь другая причина. Как это обойти, пока не знаю. Может какое-нибудь приложение запускать в автозагрузке, которое в свою очередь дергает запрос-URL.
Эмулятор тестировался на WM 6.5 Acer E101. В целом понравилось Smile.
Скачать можно CAB здесь (8,2 МБ), или в архиве ZIP (3,8 МБ).
Версия мидлета waptaxi должна быть последняя (0.4.11 и выше), чтобы все корректно работало с учетом выявленных недостатков программы JavaFX Mobile. Скачиваются два файла для коммуникатора (ссылки для тестовой версии здесь, для "голосовой" появятся позже).
Чтобы не было лишних запросов безопасности java, нужно в свойствах к мидлету («Set Permissions» - установка разрешений) для пунктов «Network Acces», «Low Level Network Access», «Obtain Current Location» – выставить “Ask once per session” – запрашивать только раз. Сохранить.

Ссылка на официальную страничку скачивания: JavaFX Mobile 1.2 for Windows Mobile (архив с документацией).
Ждем отзывов Smile.

P.S.: Не пытайтесь включать подсветку в этом эмуляторе. Я говорю, не вздумайте включать подсветку в настройках! Ни к чему хорошему это не приведет ))

_________________
Пилот виртуальной машины Java
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"самсунг и900 виту" вроде встала ровно, но как туда ваптакси загнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джайвер
Java-разработчик



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 648
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОТАНИК писал(а):
"самсунг и900 виту" вроде встала ровно, но как туда ваптакси загнать?

Скачать jad и jar-файлы, тануть по jad (если без настроек, то можно и jar). При установке подтверждать все запросы. Ставить лучше в root-папку, чтобы не было дополнительной вложенности.

_________________
Пилот виртуальной машины Java
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джайвер писал(а):

Скачать jad и jar-файлы,

в пустату качаются, после скачки нет нигде, в ручную просит указать адрес _http://wap.waptaxi.ru/java/beta/download.php?type=jar&version=gps& но у меня нет значка "енд" на клавиатуре Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё сделал. закачал, настроил.
но сволочь после подключения вылетает. и всё равно эмуль нехочет работать с сом портом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeAD_M@Z@Y




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 251
Откуда: С луны свалился

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все супер гуд, но с GPS не могу подружить
_________________
<iframe></iframe>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джайвер
Java-разработчик



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 648
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОТАНИК писал(а):
всё сделал. закачал, настроил.
но сволочь после подключения вылетает. и всё равно эмуль нехочет работать с сом портом.


"4) Нет поддержки COM-портов, поэтому остается вариант устройства «Внутренний» в настройках GPS. Также потребуется выставить значение периода чтения данных GPS в пределах 2-4 секунд (это новый параметр)".
Обязательно нужно выставить значение этого нового параметра при работе с эмулятором JavaFX Mobile. Значение по умолчанию выставлено с целью совместимости с телефонами. Если в телефонах со встроенным GPS будет корректно работать с любым значением, то заменю величину на предустановленную.

_________________
Пилот виртуальной машины Java
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeAD_M@Z@Y




Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 251
Откуда: С луны свалился

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса в решете. gps подключается только через tcp. если поставить внутренний выдает ошибку
_________________
<iframe></iframe>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОТАНИК писал(а):

но сволочь после подключения вылетает.

на эсмертеке такаяже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джайвер
Java-разработчик



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 648
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как было уже сказано выше, для доступа в сеть из эмулятора JavaFX нужно открыть internet-соединение другим приложением, например, браузером Internet Explorer. Эту операцию можно автоматизировать. Для этого нужно:
1. Открыть "Проводник", перейти в папку Windows, в которой установлена программа браузера, найти файл iexplore.exe (для другого браузера путь и сам файл будут другими);
2. Сделать долгое нажатие на этом исполняемом exe-файле, в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Копировать";
3. Перейти в папку Windows\Автозагрузка, сделать долгое нажатие на чистом фоне, в появившемся меню выбрать пункт "Вставить ярлык";
4. Запустить браузер Internet Explorer (или тот, который будет автоматически запускаться), зайти в настройки: Сервис->Параметры->Домашняя страница. Выбрать опцию «Пользовательская страница» и прописать адрес к любому быстро загружаемому сайту, например, ya.ru. Готово.
4. Перезагрузить коммуникатор, чтобы проверить автозапуск internet-соединения.

Примечание: 1) Приведен пример последовательности настроек для коммуникатора Acer E101. Для устройств других производителей названия папок и настроек браузера могут отличаться; 2) В некоторых случаях автозапуск соединения может потребоваться и для других эмуляторов, например, phoneME; 3) Если в автозагрузку добавлены некоторые другие пользовательские приложения, то может возникнуть ситуация, при которой страница браузера откроется раньше, чем GPRS-соединение (или другое, через которое осуществляется выход в Интернет) станет доступным к использованию.

Если есть другие предложения, выкладывайте Smile.

_________________
Пилот виртуальной машины Java
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто




Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у кого СамсунгWITU( I900) . Тоже около года работал на разных эмуляторах. Пока просто не скачал обычную(для телефонов) версию программы. У меня такой же аппарат и в нем есть своя Java. Пробуйте. Все работает прекрасно. Ниче не вылетает. Причем раньше на эмулях не было звуков кроме "системных" , а теперь полноценная полифония как на телефонах. Один минус все же есть. Если на эмулях программу можно было "скрыть", то сейчас чтобы какие то действия произвести с аппаратом нужно прогу просто закрыть. Считаю что такой минус некритичен( если имеется другой телефон для разговоров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОТАНИК




Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 317
Откуда: я тут, я здесь, я везде

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
СамсунгWITU( I900) Один минус все же есть. Если на эмулях программу можно было "скрыть", то сейчас чтобы какие то действия произвести с аппаратом нужно прогу просто закрыть. Считаю что такой минус некритичен( если имеется другой телефон для разговоров)

а кагже многозадачность? хочу оперу, 2гис, ваптакси и видео одновременно. даёш ваптааси по wm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто




Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут да. спорить не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов waptaxi.ru -> Обсуждение ПО WapTaxi для водителей Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen
При поддержке Такси НонСтоп Екатеринбург